На вопросы отвечает Лариса Ивановна Курилко

Для тех, кто планирует работать риэлтором или уже делает первые шаги в профессии. Здесь Вы можете задать вопросы по деятельности агента по недвижимости и получить бесплатную консультацию от профессионалов рынка недвижимости.
LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

На вопросы отвечает Лариса Ивановна Курилко

Сообщение LarisaKurilko » Вт окт 18, 2016 4:12 pm

Курилко Лариса Ивановна: практикующий риэлтор и юрист, работает с 1998 года,
за 18 лет провела более 800 сделок с недвижимостью,
работала начальником отдела в агентстве недвижимости,
два высших образования, в том числе в 2005 году закончила МФЮА по специальности : юрист в сфере гражданского права, читает лекции в ведущих вузах Москвы: РАНХ и ГС, МГУ.
Дорогие друзья! Мне приятно, что теперь мы можем общаться не только очно, но и онлайн!
Я веду в Школе риэлтора курс семинаров для начинающих риэлторов" От А до Я" и могу ответить на ваши вопросы :
- легко ли работать риэлтором?
- можно ли много заработать?
- сколько надо учиться, чтоб стать специалистом?
- как начать?
- с чего начать?
И так далее.
Задавайте свои вопросы,вне зависимости от их сложности, отвечу всем!

Sanny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2016 12:34 pm
Контактная информация:

Re: На вопросы отвечает Лариса Ивановна Курилко

Сообщение Sanny » Вт окт 25, 2016 1:35 pm

Добрый день Лариса Ивановна!
Пожалуйста, подскажите, как правильно написать в ДКП о прописанных в квартире людях.
Ситуация такая, надо зарегистрировать ДКП :
В Москве, жена Маша с мужем Антоном , покупает в совместную собственность у Ирины(матери жены) квартиру, которая ранее была куплена Ириной по инвестиционному договору (в собственности более 3х лет) .
на настоящий момент в квартире зарегистрировано 7 чел:
Маша (дочь Ирины) с 2-мя несовершеннолетними детьмя, Антон ее муж, брат Маши (31 год), Ирина (ее мама,56 лет) и бабушка Маши (79 лет).
По общей договоренности, Маша с Антоном, хотят сохранить регистрацию родственникам Маши (маме, брату и бабушке – для получения льгот Москвичей).

Как правильно прописать, чтобы ДКП прошел регистрацию и в будущем не возникло вопросов по поводу собственности???

Так правильно ли????:

На дату подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы следующие лица:
Гр._____________________________,Гр._____________________________,
Гр._____________________________.
Которые останутся зарегистрированными с правом проживания и пользования.
Или вообще обойти этот пункт и ничего не писать? Но не возникнет ли вопросов, так как в приложенной выписке с домовой книги покупатели уже зарегистрированы в квартире….

LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: На вопросы отвечает Лариса Ивановна Курилко

Сообщение LarisaKurilko » Вт окт 25, 2016 3:22 pm

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
У Вас написано, что хотите зарегистрировать договор, но регистрируется не договор, а переход права по нему 01.03.2013 года. Итак, у Вас просто продажа, Продавец один человек, поэтому простая письменная форма( ппф).
Вы правы в договоре нужно написать, что на момент подписания договора в квартире зарегистрированы следующие лица: перечислить их. Как я понимаю,у вас ситуация договоренности друг с другом,новые собственники не выпишут из квартиры мать и брата. Тогда еще фраза ( существенное условие договора купли- продажи) :" в соответствии со ст 558 ГК РФ отсутствуют лица, сохраняющие право пользования". В этом случае новый собственник выпишет своих родственников, если захочет, например, продать квартиру. А если вы напишете, что такие то лица сохраняют право пользования квартирой ( бессрочно или до снятия с регистрационного учета), то собственнику выписать их будет проблематично.
В Вашем вопросе написано "право проживания и пользования", это просто право пользования.

LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: На вопросы отвечает Лариса Ивановна Курилко

Сообщение LarisaKurilko » Вт окт 25, 2016 4:01 pm

Из Вашего письма я поняла, что Вы самостоятельно составляете договор, взятый из интернета. Не делайте этого! Обратитесь к специалистам! Дело в том, что если договор составлен в простой письменной форме, он считается заключенным с момента подписания, и Росреестр просматривает его " по диагонали". Как я уже писала, с 01.03.2013 регистрируется только переход права по договору. Если Вы взяли типовой вариант из интернета, то Вы сами себе можете испортить " историю квартиры", не желая того. Росреестр зарегистрируют Вам переход права, а в договоре будут системные ошибки.

LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: На вопросы отвечает Лариса Ивановна Курилко

Сообщение LarisaKurilko » Вт окт 25, 2016 5:16 pm

Дорогие коллеги! На форуме Риэлторские технологии для профессионалов в теме Самая дешевая квартира в Москве за неделю я написала, каким образом я определяю цену квартиры, которую буду продавать. Прочтите, кому интересно, и задайте свои вопросы, с удовольствием отвечу!

Sanny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2016 12:34 pm
Контактная информация:

Re: На вопросы отвечает Лариса Ивановна Курилко

Сообщение Sanny » Вт окт 25, 2016 6:11 pm

Да, действительно делаю сама, попросила знакомая, у которых нет денег на юристов, и регистрировать будут сами через мфц, я думая что это будет простой дкп, пообещала помочь....вот теперь обращаюсь с помощью к Вам как профессионалу.
Мы еще раз с ними обсудили, для бабушки мамы и брата, нужна просто регистрация.
поэтому, возможно ли так написать?
На дату подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы следующие лица:
Гр._________________________,Гр.___________________________,Гр.___________________________,Гр.__________________________,
Гр._____________________________. Гр._____________________________,Гр._____________________________,
Которые будут зарегистрированы в квартире и сохраняют право пользования до снятия с регистрационного учета

LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: На вопросы отвечает Лариса Ивановна Курилко

Сообщение LarisaKurilko » Вт окт 25, 2016 6:41 pm

Если есть договоренность между родственниками, то не пишите, что они сохраняют право пользования, напишите, что лиц, сохраняющих право пользования нет ;не обременяйте объект правом пользования . Они договорились между собой и никто никого не выпишет, но фраза в договоре что сохраняют право пользования создаст в дальнейшем сложности тогда обременяется право собственности правом пользования.

LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: На вопросы отвечает Лариса Ивановна Курилко

Сообщение LarisaKurilko » Вт окт 25, 2016 6:42 pm

А вы когда нибудь составляли дкп?

LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: На вопросы отвечает Лариса Ивановна Курилко

Сообщение LarisaKurilko » Вт окт 25, 2016 6:47 pm

Приглашаю Вас на курс " Риэлтор от А до Я"

Sanny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2016 12:34 pm
Контактная информация:

Re: На вопросы отвечает Лариса Ивановна Курилко

Сообщение Sanny » Вт окт 25, 2016 10:24 pm

Лариса Ивановна, спасибо за ответ, получается лучше написать так?

На дату подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы следующие лица:
Гр._________________________,Гр.___________________________,Гр.___________________________,Гр.__________________________,
Гр._____________________________. Гр._____________________________,Гр._____________________________,
Которые будут зарегистрированы в квартире. Лиц, сохраняющих право пользования нет

Спасибо за приглашение в группу, я бы с удовольствием пошла на курсы, но к сожалению пока в декрете и не с кем оставить ребенка(((.
Возможно есть возможность он лайн посещения семинара?


Вернуться в «ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РИЭЛТОРОВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость