Нотариальное оформление сделки - кому платить?

Особенности проведения сделок купли-продажи квартир как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Разбор реальных ситуаций из практики.
Alex
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Нотариальное оформление сделки - кому платить?

Сообщение Alex » Сб окт 15, 2016 7:06 pm

Добрый день, коллеги!

Не для кого не секрет, что с 02 июня 2016 года, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно Налоговому кодексу, тариф составит 0,5 процента от стоимости доли, но не более 20 000 рублей.

Хотелось бы обсудить вопрос оплаты нотариального оформления. Кто и за что платит. Так, чтобы по справедливости. :roll:

Например:

1. Услуги нотариуса полностью оплачивают продавцы.
2. Одну из долей оплачивает покупатель, остальное оплачивают продавцы.
3. Покупатель и продавец оплачивают расходы поровну.
4. Всё оплачивает покупатель.

Давайте "объективно" обсудим наиболее приемлемые варианты на ваш взгляд, независимо от того, какую сторону в сделке представляет риэлтор.

Лариса Гусева
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 7:29 pm
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Re: Нотариальное оформление сделки - кому платить?

Сообщение Лариса Гусева » Пн окт 17, 2016 7:37 pm

Я за то, чтобы оплачивали пополам. Сколько можно вешать все расходы на покупателя, в сделке участвуют две стороны. Уже сталкивалась с тем, что покупатели готовы были платить только половину.
ПС. Нотариусы заламывают и по 25 000р. :(
Что ты в этот мир отдашь, то назад и получишь...

Alex
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Нотариальное оформление сделки - кому платить?

Сообщение Alex » Пн окт 17, 2016 8:37 pm

У меня предлагают оплатить всю сумму продавцам. Как бы их проблемы, а не покупателей. :o

Лариса Гусева
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 7:29 pm
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Re: Нотариальное оформление сделки - кому платить?

Сообщение Лариса Гусева » Пн окт 24, 2016 6:31 pm

Тут кому нужней сделка тот и платит. Если покупатели очень хотят купить, цена "вкусная", то они. Если у продавцов квартира зависла и рады, что хоть кто-то нашёлся, то не стоит кривляться, могут потерять больше.
Что ты в этот мир отдашь, то назад и получишь...

LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Нотариальное оформление сделки - кому платить?

Сообщение LarisaKurilko » Вт окт 25, 2016 5:01 pm

Добрый день! Лариса, рада встрече на форуме, так все видимся на семинарах, а теперь и здесь!
Вопрос о том, кто платит решается несложно для меня. Если мы покупаем и я вижу обязательный нотариат ( а я это уточняю заранее, на просмотре, задолго до аванса), то
1) объясняю своему клиенту- Покупателю что к чему, обязательный нотариат 25 000 максимум плюс согласия, заявления, доверенности, чтобы он был готов заранее, если мы не договоримся с Продавцом
2) пытаюсь на первых переговорах скинуть цену квартиры ( это я делаю всегда), но хоть на 50 000, чтобы мой клиент из этих денег оплатил нотариат( конечно, если у Продавца нет риэлтора. я говорю, что у вас обязательный нотариат и мы готовы оплатить его самостоятельно, если вы уступите 50 000). Часто срабатывает, но на всякий случай Покупатель должен быть заранее предупрежден о расходах по сделке, чем раньше, тем лучше.
Если мой клиент Продавец- то я, конечно, буду стараться перекинуть сумму на Покупателя, согласно обычаям делового оборота.
То есть, всегда защищаем интерес своего клиента, но заранее предупреждаем о расходах.а если расходы его будут снижены:" Кто молодец? Риэлтор молодец! Сразу видна его работа!"

Angelik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 9:14 pm
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Нотариальное оформление сделки - кому платить?

Сообщение Angelik » Пн дек 12, 2016 10:36 pm

Мы с клиентом-покупателем покупаем квартиру с нотариатом. Кроме того, что скинули цену с 7 800 до 7 500, расходы по нотариату, в процессе переговоров, полностью переложили на Продавцов... Так удалось договориться :D


Вернуться в «Купля-продажа квартир»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя