Жители Москвы

История Москвы глазами риэлтора и не только
LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Горький, Мария Будберг и Герберт Уэллс

Сообщение LarisaKurilko » Сб фев 11, 2017 11:55 am

В 1918 году 52- летний Грький знакомится с молодой Марией Закревской- Будберг. Она становится его секретарем, а мы знаем , что это синоним другого слова, у его соседа по дому в Москве Алексея Толстого такая же история.
image.jpg
Мария Будберг
image.jpg (249.5 КБ) 18888 просмотров
Последний раз редактировалось LarisaKurilko Чт мар 02, 2017 7:22 pm, всего редактировалось 2 раза.

LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Писатели Максим Горький и Герберт Уэллс- почти что родственники

Сообщение LarisaKurilko » Сб фев 11, 2017 12:12 pm

В Россию приехал знаменитый писатель Герберт Уэллс, он остался ночевать у Горького, хотя жил в Метрополе. Герберт ночью, якобы ошибся дверью , а утром хозяин застал Уэллса в постели Марии Будберг. Она очень быстро оправдалась перед Горьким:" Уэллс ведь намного старше тебя, и потом два великих писателя -это слишком" Уэллс был старше Горького на два года!.
image.jpg
Герберт Уэллс
image.jpg (296.68 КБ) 18887 просмотров

Говорили, что Будберг была двойным агентом НКВД, и английской разведки, она уехала в Англию, где Уэллс умолял ее выйти за него замуж, но она отказалась, хотя наследство после его смерти получила. Она была литературным агентом Алексея Толстого, продвигала его роман " Петр первый" в Англии и он там был издан большим тиражом, чему Толстой был очень рад. Она дружила с последней женой Толстого, Людмилой Ильиничной, той самой, у которой украли брошь, см, о Толстом. Прямо клуб последних жен великих писателей! Она еще приезжала в СССР, а умерла в 1974 году.
Последний раз редактировалось LarisaKurilko Сб фев 11, 2017 12:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Возвеличивание Горького.

Сообщение LarisaKurilko » Сб фев 11, 2017 12:29 pm

В 1921 году Горький эмигрировал( но это идеологически неправильное слово), на деле он уехал из-за разногласий с большевиками, сначала в Германию, потом в Италию.Горький прекрасно жил на острове Капри с друзьями, родственниками, есть еще одна неприглядная история о якобы романе между Горьким и его невесткой , женой сына. Но я не буду о ней рассказывать, это уже сплетни.
Но его имя, его известность понадобились Сталину для идеологического рывка, надо было вернуть в СССР известных деятелей российской культуры, чтобы поднять престиж СССР. В 1928 году он приехал в СССР, посетил лагерь в Соловках, оставил положительное впечатление об этом и опять вернулся в Италию. Его долго уговаривали вернуться, обещали, что зиму он будет проводить в Италии,а он все отказывался , но все-таки вернулся в 1932 год и больше его в Европу не выпустили.
image.jpg
Горький возвращается в СССР
image.jpg (220.06 КБ) 18882 просмотра
. Ему отдали во владение особняк Рябушинского на Малой Никитской 6/2, где он и жил до своей смерти в 1936 году.

LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Смерть Горького

Сообщение LarisaKurilko » Сб фев 11, 2017 1:05 pm

Горький умер,в 1936 году, ему было 68 лет, от воспаления легких. Версия об его отравлении Сталиным не выдерживает критики, так как после вскрытия врачи удивлялись, как человек с такими пораженными легкими мог дышать. Вспомните еще про его суицид и простреленное легкое в молодости. Его именем назван город, главная улица в ямосквы, театр МХАТ. Когда актры узнали, что их театр будет носить чье-то имя, а чье не говорилось, все думали, что это будет Чехов. Ан нет! МХАТ стал имени Горького.
Горький проиграл Ивану Бунину Нобелевскую премию по литературе. Бунин считал его мастеровитым, но не талантливым, ведущим богемный образ жизни человеком, критиковал его за наличие слишком большой для пролетарского писателя собственности в России и театральное поведение в обществе.
По мнению Вячеслава Пьецуха, значимость Горького как писателя в советскую эпоху была гипертрофирована с идеологических позиций. «Дмитрий Быков находит его человеком, «обделённым вкусом, неразборчивым в дружбах, тщеславным, склонным к самолюбованию , но вместе с тем называет сильным, хотя и неровным писателем.
Последний раз редактировалось LarisaKurilko Сб фев 11, 2017 2:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Генерал Ермолов

Сообщение LarisaKurilko » Пт фев 24, 2017 10:51 pm

Итак, Герой войны 1812 года и покоритель Кавказа Алексей Петрович Ермолов.
Я очень хорошо знаю историю войны 1812 года, потому, что прадед моего прадеда был французом , пришедшим в Россию с Великой Армией Наполеона в 1812 году.
А.П.Ермолов был из родовитых, но небогатых дворян (кстати приходился двоюродным братом Денису Давыдову, который им восхищался и генералу Раевскому, чим именем названа батарея в Бородино), начал службу при Павле Первом. Умный, смелый, острый на язык, за что не раз расплачивался, " человек с достоинством, но ложный и интриган"- тав сказал о нем Барклай де Толли. Вот пример его острословия:
В начале карьеры приехал в его часть Граф Аракчеев с инспекцией. А Ермолов прямо с марша, то есть из похода, солдаты грязные, лошади уставшие. Аракчеев ему говорит:" Почему у Вас лошади в плохом состоянии? От этого может зависеть Ваша судьба."
Ермолов отвечает: " Наша судьба, Ваше превосходительство, во многом зависит от скотов".
Или еще перл от Ермолова. Он говорил о генерале Платове, что тот" говорил со знаками запинания, а писал без оных".
В 1812 году он назначен начальником штаба 1-ой Армии, командующий Барклай де Толли, но Ермолов пишет на своего командующего письма царю Александру, другим генералам, активно интригуя против Барклая. В Бородинском сражении героически проявил себя при взятии батареи Раевского, и отличился во всех сражениях кампании.
Сам Кутузов боялся с ним связываться. Была такая история. Кутузов обманул Наполеона, сделав вид, что русская Армия ушла из Москвы на Восток к Рязани, а на деле через 50 км от столицы она повернула на запад и встала у деревни Тарутино. Кутузов раздал всем план на утро, утром должно быть наступление. Выходит утром смотреть, как готова армия, а ничего не происходит: солдаты тянутся за водой, варят кашу, никто и не думает наступать. Где начальник штаба Ермолов, которому адъютант депешу передал? А ночью отмечали день рождения одного генерала , проспали , про депешу он забыл. Ему ничего не было, наказали адъютанта, Кутузов хоть и не любил Ермолова, но побоялся связываться, зная его острый язык. А Алесандр Парвый говорил, что" душа Ермолова черна, как его сапог".
Последний раз редактировалось LarisaKurilko Чт мар 02, 2017 5:38 pm, всего редактировалось 3 раза.

LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Жители Москвы

Сообщение LarisaKurilko » Пт фев 24, 2017 11:36 pm

Внешность Ермолова была очень выразительна. "Голова льва на теле Геракла",- так кто -то сказал про него.
В 1816 году его назначают на Кавказ,
Последний раз редактировалось LarisaKurilko Вс фев 26, 2017 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Жители Москвы

Сообщение LarisaKurilko » Вс фев 26, 2017 10:56 pm

Внешность Ермолова была очень выразительна. "Голова льва на теле Геракла",- так кто -то сказал про него.
В 1816году его назначают на Кавказ,
Ермолов провел на Кавказе около 15 лет , его называли " проконсулом Кавказа". Он построил крепости Нальчик и Грозная, он преобразовал кавказские курорты минеральных вод, он построил там купальни и павильоны, первая газета в Тбилиси вышла при нем. Он переодел в удобную форму содат и офицеров, они стали носить папахи, рюкзаки , высокие мягкие сапоги, это была очень удобная одежда для войны в горах. Он усмирил горцев по принципу: разделяй и властвуй, он заигрывал с одними племенами против других и добивался невероятных результатов.
Когда горцы похитили полковника из его штаба и потребовали выкуп 18 телег серебра, он не стал идти на переговоры, чтобы уменьшить выкуп. Он взял в заложники старейшин из 18 аулов и сказал, что если его полковника не вернут, то все старейшины будут повешены. Полковника вернули без выкупа, старейшины были отпущены.
Вот таков был генерал Ермолов на Кавказе, горцы пугали его именем маленьких детей.
Но когда сменился царь в Петербурге, царем стал Николай Первый, нужно было ему присягнуть, долго не было письма с присягой от Ермолова. Когда курьер привез письмо, его спросили, все ли присягнули новому государю?
"Да если б Алексей Петрович приказал, мы бы и шаху персидскому присягнули"-ответил офицер. Это естественно не понравилось Николаю. У Ермолова был большой авторитет и огромная власть, тем более он подозревался в связях с декабристами. Поэтому на смену Ермолову на Кавказ был назначен Паскевич и Ермолов вернулся в Россию. В том самом доме на Пречистенке 20, который он перестроил, он жил последние 10 лет своей жизни.
Я не сказала про семью. Ермолов не был женат, но у него было трое сыновей от горских женщин, и один последний ребенок от русской женщины. Он назвал их именами римских императоров и добился для них дворянства. Они были военными офицерами, трое стали генералами. И еще у него осталась дочь , но она вышла замуж за горца и жила на Кавказе.
У горцев был принят кебиннный ( временный) брак- брак для удовольствия, мужчина живет с женщиной, а потом платит ей хорошие отступные и содержание на всю жизнь. Ермолов заключал такой брак с двумя женщинами -горянками , как утверждают очевидцы, невероятной красоты.
На портрете 1856 года уже пожилой генерал Ермолов. Художник Петр Захаров-чеченец. Его история очень интересна.
В 1819 году после взятия аула Дади- юрт генерал Ермолов увидел мертвую женщину с трехлетним ребенком, он приказал выходить младенца, его воспитывал солдат Захар Недоносов, а потом усыновил родственник Ермолова,. Мальчика назвали Петр Захаров, он учился в Академии художеств, но подписывал свои работы Петр Захаров из чеченцев или Захаров-чеченец. Он написал портрет генерала Алексея Петровича Ермолова.
Вот такие интересные и не очень известные факты из жизни Алексея Петровича Ермолова, хозяина дома на Пречистенке. Но на этом история дома на Пречистенке не заканчивается, она продолжается, приглашаю Вас опять в форум" Улицы и дома"
Вложения
image.jpg
image.jpg (321.62 КБ) 18820 просмотров
Последний раз редактировалось LarisaKurilko Чт мар 02, 2017 5:28 pm, всего редактировалось 3 раза.

LarisaKurilko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 10:13 am
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Есенин и Айседора

Сообщение LarisaKurilko » Чт мар 02, 2017 4:38 pm

Сергей Есенин познакомился с Айседорой Дункан в Москве на вечере, где она танцевала свое знаменитое танго с шарфом. Под конец танца шарф упал к ее ногам и Есенин вскричал:" Этот шарф-я".
Айседоре Дункан было 47 лет, Есенину --25. Она- известнейшая танцовщица, которой наскучило буржуазное общество и она приехала в Россию. Они почти сразу поженились. А жить стали на Пречистенке 20, где Айседора завесила красной тканью все шикарные люстры и застелила шалями диваны, ей была чужда буржуазная роскошь. В этом же доме она устроила школу танцев для девочек из рабочих семей, она просуществовала до 1949 года!
Есенин и Айседора поехали в Америку и Европу, только здесь Есенин осознал, что это в России Он известный поэт и его все знают, а здесь он просто муж " божественной Айседоры", которой цеовали руки и пред которой преклонялись все знаменитости, министры и короли. Он стал пить, скандалить и скоро супруги разошлись. В 1925 году он покончит с собой в гомтинице Англетер, а она погибнет в 1928.
Вложения
image.jpg
Пока еще вместе
image.jpg (330.99 КБ) 18823 просмотра
Последний раз редактировалось LarisaKurilko Чт мар 02, 2017 7:23 pm, всего редактировалось 6 раз.


Вернуться в «История Москвы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость