Собственника лишили квартиры за незаконную перепланировку.

Все вопросы по перепланировкам квартир. Что можно и что нельзя. Как и когда согласовать.
Аватара пользователя
Eugenia
Site Admin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 8:21 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Собственника лишили квартиры за незаконную перепланировку.

Сообщение Eugenia » Ср ноя 09, 2016 4:12 pm

В России впервые собственника лишили квартиры за незаконную перепланировку. :o Такое решение принял Нагатинский районный суд столицы. Он удовлетворил иск городских властей. Выяснилось, что владелец жилья во время ремонта снес часть несущей стены.

Ремонт в доме на Бирюлевской улице был сделан несколько лет назад. Владельцы квартиры разрушили несущую стену между комнатами. Увидев в подъезде груды строительного мусора обеспокоенные соседи сообщили об этом в Мосжилинспекцию. Во время проверки специалисты выяснили, что сделанная перепланировка угрожает всему дому, рассказал руководитель пресс-службы Мосжилинспекции Алексей Сенченко.

"Инспекторы пришли и установили, что одна из несущих стен частично разрушена. Без разрешительной документации, без согласований. Никакие работы по усилению этих проемов не производились. В принципе устройство проемов в несущих стенах не является чем-то незаконным. Но только в случае если эти работы делаются по проекту. Если рассчитываются все нагрузки и ставятся необходимые усиления. Там это все отсутствовало", - отмечает Сенченко.

В итоге собственников квартиры оштрафовали и обязали привести помещение в прежний вид. Однако владельцы жилья в течение трех лет отказывались сделать это. Более того они не пускали инспекторов в квартиру. В мае Мосжилинспекция обратилась в Нагатинский суд, который через полгода вынес беспрецедентное решение. Он постановил лишить владельцев квартиры права собственности на жилое помещение. Квартиру продать. А вырученные средства перечислить бывшим собственникам, но за вычетом расходов на судебный процесс. Восстанавливать прежний вид квартиры, то есть вновь возводить несущую стену должен будет уже новый собственник.

В данном случае суд поступил в строгом соответствие с законом, считает управляющий партнер адвокатского бюро "Васильев и партнеры" Дмитрий Васильев. "В Жилищном кодексе есть 29 статья. Пятый пункт этой статьи предусматривает, что если есть перепланировка жилого помещение и это помещение не приведено в прежнее состояние в определенный срок, то суд может принять решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения. С выплатой собственнику вырученных от продажи денежных средств", - отмечает Васильев.

Бывший собственник вряд ли сможет получить деньги соответствующие рыночной стоимости жилья. Квартира будет продаваться с обременением. Ведь новый хозяин должен укрепить снесенную стену. А значит, и цена на квартиру окажется не высокой, говорит директор юридического департамента Penny Lane Realty Сергей Поправка. "Все зависит от стоимости ремонтных работ. Стоимость квартиры в Москве в любом случае высока. В тоже время, очевидно, что стоимость ремонта снесенной в ходе незаконной перепланировки капитальной стены тоже не малая", - говорит Поправка. К тому же с бывшего владельца квартиры взыщут судебные издержки. Ему придется оплатить работу приставов, оценщиков, организацию публичных торгов. Отмечу, что в Москве ежегодно суды выносят сотни решений по поводу незаконных перепланировок. Собственников жилья обязывают устранять нарушения. Но более половины таких постановлений просто игнорируется.

По правилам в квартирах ни в коем случае нельзя сносить несущие стены, объединять газифицированные кухни с жилыми комнатами, убирать вентиляционные каналы, а так же делать подогреваемые полы, подключенные в общей системе водоснабжения или отопления. Кроме того, на многие виды допустимых перепланировок требуется специальное разрешение.
Источник:http://radiovesti.ru/article/show/article_id/116371
С уважением и симпатией,
Евгения Таубкина
Директор Школы Риэлтора
https://www.shkolarieltora.ru/

Вернуться в «Перепланировки! Что нужно знать риэлтору»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя